Положение о Консультативном совете Школы

При каждой Школе сформирован Консультативный совет, в состав, которого включены декан, программ лидер, преподаватели, представитель зарубежного университета, выпускники, представители работодателей и обучающиеся. Консультативный совет проводит анализ и экспертизу содержания и структуры программ, предоставляет рекомендации с учетом изменений запросов работодателей, профессиональных стандартов, передового опыта. Совет Школы организует и совершенствует мониторинг качества учебного процесса и качества подготовки обучающихся. На заседаниях Консультационного совета обсуждаются вопросы актуальности и обеспечения качественной подготовки обучающихся, обсуждаются рабочий учебный план, результаты обучения, паспорт образовательной программы.

Положение о Консультативном Совете Школы

1. Общие положения

1.1. Консультативный Совет является совещательным органом при Школе, по вопросам развития образовательных программ и предоставления качественных образовательных услуг.

1.2. В своей деятельности Консультативный Совет руководствуется законодательством Республики Казахстан, внутренними нормативными документами, настоящим Положением.

1.3. Состав Консультативного Совета формируется из представителей науки, образования, бизнеса, государственной службы, экспертов в области образования, экономики, обучающихся и выпускников соответствующих образовательных программ.

1.4. Председателем совета является декан определенной Школы.

1.5. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

1.6. Решения Совета, принимаемые в форме предложений и протоколов, носят рекомендательный характер.

1.7 Совет организуется, реорганизуется и ликвидируется приказом ректора Университета.

2. Цель и основные задачи

2.1. Целью деятельности Консультативного Совета является повышение качества и внедрение новых тенденций в соответствующих профессиональных областях в образовательные программы путем создания эффективной платформы коммуникации университета, науки и бизнеса.

2.2. Задачи:

— оказание содействия в реализации образовательных услуг;

— оказание содействия в определении приоритетных и перспективных направлений развития образовательных программ;

— обеспечения взаимодействия школы с научным и бизнес-сообществом по вопросам подготовки кадров, востребованных на рынке труда.

3. Функции

Основные функции Консультативного Совета:

— разработка и реализация плана работы Консультативного Совета совместно со Школами;

— консультативная, информационная и методологическая помощь по совершенствованию и развитию содержания программ Школ;

— реализация принципов и форм осуществления социальной ответственности бизнеса в учебных планах и программах Школ;

— выработка практических мер по решению актуальных и приоритетных задач высшего образования в Казахстане.

Функции формируются согласно действующим бизнес-процессам и при внесении изменений считать действительными по вновь утвержденным бизнес-процессам.

4. Полномочия Совета

4.1. Принимать решения по вопросам осуществления деятельности Совета, имеющие рекомендательный характер.

4.2. Запрашивать и получать от административного штата Школ сведения, необходимые для выполнения возложенных на Совет задач.

4.3. Давать поручения членам Совета по подготовке вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Совета.

4.4. Привлекать в установленном порядке административно-управленческий персонал, юридических и физических лиц для выработки предложений по направлениям деятельности Совета.

4.5. Приглашать на заседания Совета представителей администрации и структурных подразделений Университета.

4.6. Направлять Декану Школ принятые Советом рекомендации.

5. Состав Совета

5.1. Персональный состав Совета утверждается приказом ректора Университета, сроком на 3 года, в количестве не менее 5 членов. Возможно досрочное прекращение членства в Совете.

5.2. В состав Совета входят Председатель Совета, члены Совета, один из которых выполняет функции секретаря Совета.

5.3. В состав Совета включаются:

- представители государственных органов управления, социально-предпринимательских корпораций, национальных компаний;

- руководители и члены субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства; - ведущие представители научной и педагогической общественности в области образования;

-  Члены Консультативного Совета, представляющие бизнес-сообщество должны соответствовать следующим требованиям: членство в профессиональных ассоциациях по направлениям программ Школы. (В некоторых Школах действуют свои правила к членам Консультативного Совета. Например, в Школе Менеджмента членство может быть предоставлено только представителям компаний со среднегодовым доходом в 30 000 МРП).

- ведущие представители гражданского общества;

- эксперты в области образования, права, экономики, политологии, международных отношений;

- преподаватели и сотрудники, представители администрации Университета;

6. Порядок осуществления деятельности

6.1. Совет осуществляет свою работу в соответствии с утвержденным председателем Совета планом работы и повестками дня заседания.

6.2. Заседания Совета созываются председателем совета и проводятся, как правило, не реже одного раза в учебный год.

6.3. Заседания Совета могут проводиться в форме личного присутствия, онлайн, в исключительных случаях путем опроса по электронной почте.

6.4. Заседания Совета считаются правомочными, если в их работе принимает участие не менее двух третей его членов

6.5. Принятие решения Советом осуществляется путем открытого голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство из присутствующих на заседании членов Совета. В исключительных случаях, при равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.