«Зейнеп» многопрофильный высший сельский колледж

Высший многопрофильный сельский колледж «Зейнеп» основан в 2022 году на базе бывшего Лобановского сельского колледжа при поддержке учредителей Алматы Менеджмент Университет и Колледжа Международной академии бизнеса. При поддержке университета проведена модернизация инфраструктуры и  учебно-методической базы.

ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕДЖА

1. Создание благоприятной и комфортной академической среды, представляющей сервисы по обучению, профессиональному развитию, воспитанию и социализации сельской молодежи региона.

2. Предоставление возможностей для профессионального, предпринимательского и личностного роста на протяжении всей жизни

3. Выстраивание единой экосистемной интеграционной модели современного сельского образовательного комплекса, используя воздействие на качество среднего образования в школах региона

4. В долгосрочной перспективе создание модельной образовательной экосистемы на селе, направленной на саморазвитие данного села и данного региона, на рост благосостояния граждан и общества в целом.

Развитие проекта предусмортривает превращение колледжа «Зейнеп» в современную инновационную многопрофильную и многофункциональную образовательную экосистему в регионе для притяжения студентов из окружающих регионов через подготовку зрелых профессионалов, имеющих предпринимательские навыки и обладающих высокими нравственно-правовыми качествами по следующим профессиональным направлениям: - сельское хозяйство: аграрное производство, животноводство, пчеловодство - туризм и путешествия: экотуризм и агротуризм, сезонная специфика туризма - сервисная деятельность: гостиничный бизнес и организация питания - ИТ и робототехника, в том числе для использования в сельском хозяйстве - менежмент и предпринимательство на селе - педагогика для дошкольного и начального обучения.

Структура колледжа включает:

- Школу предпринимательства

- Школу туризма и гостеприимства

- Школу подготовки педагогических кадров

- Школу подготовки специалистов в области сельского хозяйства

Направления образовательных программ Высший многопрофильный сельский колледж Зейнеп обеспечивает многопрофильную образовательную деятельность по четырем основным кластерам профессионального образования:

- сельскохозяйственное и аграрное направление

- туристическое направление и сфера услуг

- менеджмент и предпринимательство

- педагогическое направление

Колледж занимается подготовкой специалистов по следующим направлениям (включая программы прикладного бакалавриата в рамках отдельных специальностей):

0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений