Политика по борьбе с курением

Политика AlmaU по профилактике и ограничению потребления табачных изделий (курения)

AlmaU следует общегосударственной политике по профилактике и ограничению потребления табачных изделий (курения), направленную на поддержание здорового образа жизни, чистого воздуха в помещениях и объявляет себя свободной зоной от курения.

Курение в помещениях AlmaU запрещено - все общественные места обозначены, как зоны для некурящих. Политика запрещения курения распространяется на все помещения внутри университета. Курение разрешено только в специально-отведенных местах.

AlmaU пропагандирует здоровый образ жизни без курения и реализует мероприятия об информировании студентов, преподавателей и персонала университета о вреде курения, а также направленные на предупреждение распространения курения среди молодежи.

В соответствии с п. 5 статьи 110 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» потребление табачных изделий запрещается в:

1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

2) организациях здравоохранения;

3) пунктах общественного питания;

4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

5) музеях, библиотеках и лекториях;

6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;

6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;

7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственных органах и организациях;

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

10) подъездах домов.

Соответствующие нормы и ограничения предусмотрены следующими внутренними документами университета:

Договор на оказание образовательных услуг

Правилами трудового распорядка

AlmaU Handbook