Социальное предпринимательство: идеи через новаторство

Сентябрь 26, 2016

Социальное предпринимательство: идеи через новаторство

22 сентября в Almaty Management University завершился первый цикл тренингов «уСПех2016» по развитию предпринимательских навыков и вовлечению НПО в развитие социального предпринимательства в Алматы.

Тренинги были организованы Лабораторией социального предпринимательства (СП) AlmaU и Казахстанским Фондом Развития Менеджмента (KFMD) в рамках проекта «уСПех2016», реализуемого при поддержке акимата г. Алматы.

Социальное предпринимательство - общемировой тренд, активно развивающийся со второй половины XX века. В Казахстане интерес к нему все более возрастает.

Тренинги, организованные в AlmaU, были направлены не только на развитие социального предпринимательства среди НПО, имеющих потенциал и мотивацию для обучения, но и на поддержку молодежного предпринимательства. Проведение тренингов в рамках проекта «уСПех2016» имело целью сформировать когорту молодых людей, которые хотят реализовывать социальные проекты, обучив их профессиональным навыкам.

В дополнение к профессиональным знаниям слушатели приобрели универсальные практические навыки, которые пригодятся им в любой работе. Участники смогли на практике использовать новые знания: они разработали собственные социальные проекты, защита которых в увлекательной и конструктивной форме прошла в последний день тренинга. Как отмечают слушатели, для каждого из них полезны знания и практическая информация, но особенно нужны бизнес-рекомендации экспертов.

В ходе тренингов участники узнали о возможностях развития социального предпринимательства в своих организациях, методах генерации бизнес-идей с социальной направленностью, о диагностике организационного развития организаций, разработали   бизнес-планы проектов, включающие маркетинговый, производственный и финансовый план.

Презентация бизнес-проектов перед конкурсной комиссией, в состав которой вошли   представители AlmaU, внешние эксперты и журналисты, стала главным итоговым моментом обучения в проекте «уСПех2016».

Людмила Экзархова, главный редактор портала «Добрые вести», член конкурсной комиссии:

Тренинги «уСПех 2016» для социальных предпринимателей на базе AlmaU прошли в нужное время и в нужном месте. Я бы сказала, что именно сейчас большинство людей уже созрели для того, чтобы создавать бизнес и приносить социальную пользу, творить своими руками добро и помогать тем, кто в этом нуждается.

Идеи, предложенные представителями НПО и будущими акулами бизнеса, отражают те проблемы, решение которых необходимо нашему обществу – досуг и уход за пенсионерами, детские центры, создание и разработка компьютерных игр.

Но самое главное, именно сейчас стоит сделать акцент на студентах, которые завтра покинут стены альма-матер и пустятся «во все тяжкие» казахстанского, а может и зарубежного бизнеса. Я уверена, что даже если один или два студента, когда сядут за составление бизнес-плана, запустят предприятие и начнут получать первую прибыль, вспомнят про социальную миссию. И только такой бизнес ждет уСПех в будущем

Светлана Шакирова, Центр научных исследований AlmaU:

Начну с того, что в сравнении с НПО проекты студентов оказались намного смелее и креативнее, лучше отвечая глобальным трендам и решая злободневные социальные проблемы. Так, Мамытбай Чингисхан одержим идеей открыть свой детский лагерь летнего отдыха, у него есть архитектурный проект, бизнес-план, но нужны инвесторы и земля. При всех достоинствах проекта, эксперт Галым Жукупбеков рекомендовал сделать лагерь более тематическим, тогда он займет свою нишу в досуговой индустрии.

Студенты первого курса AlmaU Анжелика Коносова, Жанибек Ергалиев и Диас Шаймерден защищали такие уникальные социальные проекты, как контактный зоопарк, академия киберспорта и посудомоечная «Sirius Eco-Machine», что вызвало живую дискуссию и множество заинтересованных вопросов.

Проект Елены Татаринцевой “Центр развития ребенка Wunderkind” вобрал в себя несколько идей - языковые курсы, уроки каллиграфии, рисование песком на стекле. Проект будет укрепляться за счет приобретения помещения и роста посещаемости курсов. По мнению Г. Жукупбекова, следует усилить социальную сторону этого fusion-проекта, иначе он может остаться одним из аналогичных на рынке.

Нуржаухар Исаева представила проект по социализации старшеклассников через обучение на курсах «Человековедение», «Критическое мышление», «Правила ведения дискуссии».

С точки зрения социальной значимости, следует отметить проект Бахыт Аглаковой по организации клуба ветеранов ВОВ и проект студентки AlmaU Динары Шаухаровой «Пансионат для пожилых людей «Светлый дом». Не остался без внимания проект Сауле Алпысовой по открытию тренингового центра для безработной молодежи с обучением их профессиям: медиатор, копирайтер, PR-менеджер, агент по бронированию авиабилетов, агент по страхованию.

Скорее всего, обучение по составлению бизнес-планов в рамках «уСПеха 2016» станет для начинающих социальных предпринимателей спусковым механизмом для роста их компетенций и уверенности. То, что усилия по развитию СП будут оценены общественностью, сомневаться не приходится».

Как отмечают слушатели, для развития социального предпринимательства среди молодежи и представителей НПО необходимо на регулярной основе проводить такого рода обучающие встречи.  Именно на таких площадках у молодежи появляется возможность получить информацию о реалиях и возможностях казахстанского социально ориентированного бизнеса, а представители неправительственного сектора детально знакомятся с нюансами бизнес-управления.

Надеемся, что тренинг принесет в ближайшем будущем свои плоды, и на казахстанской бизнес-арене появятся новые имена успешных социально-ориентированных предпринимателей.

Нуржан Альжанова

Руководитель проекта