Новая реальность: Финансы в эпоху пандемии

Ноябрь 19, 2020

Новая реальность: Финансы в эпоху пандемии

12 ноября 2020 г. Школа экономики и финансов AlmaU провела онлайн конференцию на тему «Новая реальность: Финансы в эпоху пандемии», посвященной Дню национальной валюты – тенге.

Актуальность проведения международной научно-практической конференции определяется необходимостью переосмысления ценностей в условиях мира после пандемии и дальнейшее развитие финансовой системы Казахстана с позиции угроз, рисков и определения точек роста.

Такое переосмысление ценностей и зарождение новых идей и последующем проектов может привести нас к более зеленому, более справедливому, более разумному миру, опирающемуся на цифровые технологии.

Конференция направлена на построение диалога между представителями бизнеса, вузов, как в нынешней ситуации бизнес видит свое решение с последствиями пандемии, и в каком направлении вузу следует развивать компетенции и навыки наших обучающихся.

К участию в конференции были приглашены казахстанские и зарубежные ученые, преподаватели, докторанты, магистранты ведущих экономических вузов и научных учреждений в области экономики, финансов, учета и аудита, также предприниматели, менеджеры,  работающие в бизнесе, в местных органах власти, общественных организациях и сообществах.

Цель конференции – представить объективный взгляд на будущее мировых и казахстанских финансов; обсудить финансовые технологии и финансовые инструменты, обеспечивающие укрепление ресурсного потенциала экономики и финансов Казахстана в период пандемии COVID-19 и постпандемии.

Задачи конференции:

1. Ознакомление с современными финансовыми технологиями, применение которых связано с новыми внешними и внутренними вызовами.
  2. Обсуждение проблем динамичного и интенсивного развития цифровых технологий на всех уровнях управления финансовой системой Казахстана.
  3. Банки и финансовые рынки - вызовы стейкхолдеров и новые парадигмы.
  4. Формирование профессиональных связей и налаживание обмена опытом образовательных учреждений и бизнеса.

Модераторами конференции были программ лидер ОП «Финансы» к.э.н, доцент Садыкова Р.Б., зам.декана ШЭФ – м.э.н. Беришбаева Д.Б.

Согласно Программе конференции, на пленарном заседании выступили:

• Арын Асель - проректор по академическому развитию AlmaU: Приветствие участников конференции от AlmaU
  • Артеменко Дмитрий  – д.э.н., профессор кафедры государственных, муниципальных финансов и финансового инжиниринга, Южный Федеральный университет, Ростов на Дону
  • Артеменко Галина  – к.э.н., доцент кафедры Южный Федеральный университет, Ростов на Дону, государственных, муниципальных финансов и финансового инжиниринга
  • Щербина Алексей  – д.ф.н.., заведующий кафедрой организации и технологий сервисной деятельности, Южный Федеральный университет, Ростов на Дону: «Финансовые аспекты государственной поддержки хозяйствующих субъектов в период пандемии»
  • Кусаинов Айдархан - независимый эксперт, член совета директоров Fincraft Resources: «Финансовая система в период пандемии»
  • Мухамеджанов Евгений -управляющий директор KASE: «Рынок стартапов Казахстана в период пандемии»
  • Ахмедов Дмитрий  – руководитель направления фиксированных доходов ДБ АО «Сбербанк»: «Банковский бизнес: состояние в эпоху пандемии»
  • Александр Небога - Вице-президент по наземному обслуживанию авиакомпании «Эйр Астана»: «Влияние Covid-19 на сектор транспорта и авиационный бизнес в частности»
  •  Бекбаева Жулдыз – докторант AlmaU, старший менеджер по управлению операционными вопросами: «Корпоративное управление в банковском секторе на примере АО «Народный Банк Казахстана»
  • Prof Vikas Kumar PhD BTech AHEA LTHE, Director of Research and Scholarship, Professor of Operations and Supply Chain Management, Bristol Business School, Faculty of Business and Law, University of the West of England: «Changing Landscape of Digital Transformation in the Financial and Banking Sector amid COVID-19»
  • Malika Orazymbetova, iMSA at University of Illinois at Urbana – Champaign, Service Corporation International, New Orleans, USA: «Currency influence on Kazakhstani economy during COVID-19»
  • Kevin Boland, Portfolio Accountant, Australian Property Management: «Property Management - Learning to Adapt, Adapt to Learn»
  • Кашкинбаев Азамат  - докторант AlmaU, зам. начальника по управлению операционными вопросами /  Deputy Operation Manager Месторождения Тенгиз, Каратон, Атырауская область: «Сложности рекрутинга во время пандемии для вспомогательного персонала»
  • Каршалова Лейла м.э.н.- главный менеджер Апексного департамента АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»: «Управление стратегическими рисками»
  • Хазин Даниил - магистрант AlmaU: "Практика развития технологий в финансовом секторе экономики в период Covid-2019»
  • Мастер класс на тему «Куда инвестировать в кризис» от партнера ШЭФ AlmaU, Школы финансовой грамотности
  • Атабаева Зарима -управляющий партнёр «Школы финансовой грамотности #1»
  • Брасилова Акжунис -директор «Школы финансовой грамотности #1»

Выступления остальных спикеров продолжилась в секциях:

• Корпоративные финансы
  • Банковский и страховой бизнес

В ходе проведения конференции спикеры озвучили основные проблемы, вызванные пандемией Covid-2019, также рассмотрели основные решения принимаемые для разрешения данной ситуации. Участники и слушатели конференции смогли задать интересующиеся вопросы, поучаствовать в дискуссиях.

По итогам конференции была представлена резолюция, где отмечены основные итоги и выводы, был запланирован выпуск сборника материалов конференции.