Миссия выполнима: социальные проекты AlmaU

Январь 30, 2020

Миссия выполнима: социальные проекты AlmaU

Как предпринимательский, социально-ответственный университет нашей страны AlmaU год за годом внедряет новые программы по бизнесу, и реализует социальные проекты полезные для общества. Посредством регулярного анализа и мониторинга университет определяет основные направления взаимодействия с международными и региональными партнерами. Немаловажным фактом является то, что на базе университета создан и успешно функционирует Центр социального предпринимательства. Центр является своего рода хабом для реализации социальных идей, применяемых на практике. К примеру, такие социальные проекты, как «уСПех-2016», летняя школа для молодых предпринимателей «Bastau Camp», студенческие проекты  «Микрозелень», «Реставрация», мастерская «Паутинка», а также постоянная информационная, консультационная   и методическая помощь     в создании, далее в поддержке и  развитии социальных проектов  для людей с ограниченными возможностями.

В конце прошлого года в AlmaU открылась выставка рисунков воспитанников специализированных школ-интернатов Западно-Казахстанской области под названием «Мир глазами детей». В этой связи, благодарим за сотрудничество руководство Общественного фонда «Аялаған алақан» в лице Рады Хайрушевой. Это необычная выставка без лимита срока проведения и что самое привлекательное - могут присоединиться и другие заинтересованные общественные организации.

Выставка оформлена на третьем этаже университета и что символично, берет свое начало с кабинета Центра социального предпринимательства. Ведь вдохновителем выставки является наша коллега, Директор Центра социального предпринимательства  AlmaU,  Лауреат Национальной премии «Алтын Журек», Почетный работник образования  Республики Казахстан, к.ф.-м.н, профессор  Альжанова Нуржан Шариповна.

Лауреат Национальной премии «Алтын Журек», Почетный работник образования Республики Казахстан, к.ф.-м.н, профессор, Директор Центра социального предпринимательства Нуржан Альжанова: «Выставка картин детей - воспитанников специализированных школ- интернатов ЗКО - это первый инклюзивный художественный проект Алматы Менеджмент Университета, который помогает увидеть и понять мир особенных детей. Выставка несёт не только культурную, но и социальную миссию - создавать условия для творческой самореализации детей с особенностями развития, а также бороться со стереотипами общества. Предоставляя площадки картинам талантливых детей мы говорим о серьезности отношения общества, нашего вуза к теме социальной инклюзии».

Художник, волонтер ОФ «Аялаған алақан» Даурен Гумаров: «Следует отметить, что рисующий человек в своем творчестве показывает свои переживания либо то, что его волнует. Рисование – это состояние души человека. Третий год работаю с воспитанниками фонда и смело могу утверждать, что большинство моих учеников используют яркие цвета. Это выражение своего внутренного состояния и посыл в наш реальный мир. Над этим стоит задуматься. С другой стороны, я воспринимаю как компенсацию того, что особенным детям не всегда удается выразить ощущения вслух в силу болезни. И самое главное – на моих занятиях присутствует полная свобода творчества».

Почему выставка называется «Мир глазами детей»? Своей искренностью дети передают свои ощущения мира в целом, своего окружения и отношения общества к ним. На рисунках если где-то распускаются цветы и сияют улыбки, то на других – больше романтики и передаются через рисование качелей, возможно,  признаки первой любви. Если всмотреться повнимательней, наблюдается доминирование ярких тонов в работах, что еще раз подчеркивает радужный детский мир.

Выставка продолжается! Недавно прибыла следующая партия рисунков детей из Западно-Казахстанской области. Совсем скоро вы сможете лицезреть красоту этих работ. Не оставайтесь в стороне, ваше внимание и поддержка особенных детей – ваш вклад в будущее. Впереди много планов. В следующих публикациях будем информировать вас о предстоящих планах и знакомить с авторами работ.