Charity Wish Tree: из AlmaU – в Алматы!

Декабрь 08, 2015

Charity Wish Tree: из AlmaU – в Алматы!

5 декабря, одновременно в четырех торгово-развлекательных центрах города Алматы: Dostyk Plaza, Esentai Mall, MEGA Alma-Ata и MEGA Park – стартовала акция «Charity Wish Tree»*! Проект зародился еще в прошлом году, в Almaty Management University (ранее МАБ), но только сегодня он вышел за рамки одного университета и стал общегородским проектом.

Напомним, суть идеи: помощь воспитанникам детских домов. Более 700 детей из семейных приютов, детдомов и малообеспеченных семей городов Алматы, Иссык, Каскелен, а также Талгарского, Илийского районов ждут подарков к Новому году. Они написали свои желания на листочках, которые и были развешаны на «волшебных» деревьях. И каждый посетитель торгового центра может сорвать такой листок и исполнить мечту ребенка.

Стоит отметить, что уже на старте проект имел ошеломительный успех! Алматинцы продемонстрировали удивительное сострадание и желание помочь обездоленным - буквально за полтора дня с «Дерева желаний» во всех четырех центрах были сорваны практически все листочки с просьбами ребятишек.

Предполагается, что к 10 декабря «деревья» оденут в новую листву – и те, кто еще не успел сделать подарок детям, сможет осуществить свое намерение. Сегодня в проекте задействовано 12 вузов страны и более 200 волонтеров. Сделать подарки детям могут все желающие - физические лица и компании. По словам инициатора и организатора проекта Charity Wish Tree Дианы Кулакеевой, дети мечтают о книгах, радиоуправляемых игрушках, наборах для рукоделия, спортивной форме. Встречаются среди желаний ребят и нематериальные – поиграть в футбол с командой «Кайрат» или покататься на коньках.

«Мы ведем различные социальные проекты, и в нашей команде ребята разных специальностей. Это будущие финансисты, юристы, маркетологи, но в первую очередь все мы люди, которые неравнодушны к проблемам подрастающего поколения. Мы верим, что в мире много людей, готовых творить добро. И наша цель – объединять добрых людей и тех, кто нуждается в помощи. Когда эта помощь дойдет до своего адресата, исполнится мечта ребенка - тогда и этот ребенок узнает, поймет что такое добро, и сам будет стремиться вырасти настоящим Человеком. Наш девиз - никогда не жалей делиться тем, что имеешь: вниманием, временем, добром», - говорит Диана Кулакеева, председатель студенческого совета Almaty Management University. Инициатор акции также добавила, что реализуя социальные проекты, студенты-волонтеры проявляют свои таланты и получают ценный опыт.

В ходе проекта пользователи социальных сетей проведут передачу эстафеты Charity Wish Tree – те, кто еще не успел осуществить желания детей, будут принимать эстафету у своих друзей. Акция продлится с 05 по 13 декабря 2015 г. В эти дни у «Дерева желаний» в ТРЦ Dostyk Plaza, Esentai Mall, MEGA Alma-Ata и MEGA Park с 10.00 до 22.00 часов будут дежурить волонтеры. Они зарегистрируют желающих принять участие в проекте и примут на хранение подарки, которые развезут по адресатам после завершения акции. Для всех желающих навестить детей и лично вручить им подарки будет организован транспорт.

*Проект Charity Wish Tree стартовал в 2014 году в стенах AlmaU (Almaty Management University). Тогда группа студентов осуществила желания более 60 детей из детского дома № 1 (поселок «Баганашыл»).