Презентация Эко-скульптуры и финал конкурса Samsung Recycling School

Ноябрь 01, 2023

Презентация Эко-скульптуры и финал конкурса Samsung Recycling School

Samsung Electronics запустил программу Eco-Box в Казахстане по приему и утилизации старых смартфонов, планшетов, аксессуаров и прочей мелкогабаритной техники.

В 2022 году данную программу запустили в университетах Алматы для привлечения казахстанских студентов беречь окружающую среду. В число алматинских университетов вошли: KIMEP University, КазНУ имени Аль-Фараби, Almaty Management University, Satbayev University, AUES University и Narxoz University.

В июне 2023 года Samsung Electronics объявили конкурс Samsung Recycling School (Экопроект) среди ВУЗов Алматы, где AlmaU принял участие. Условием данного конкурса было собрать большее количество электронных приборов, таких как:

-Смартфоны

-Планшеты

-Смарт-часы

-Наушники

-Электронное Перо

-Чехол-Клавиатура

-Зарядные Устройства

-Карты памяти

-Жесткие диски

-Аккумуляторные батарейки

-USB-кабели

-USB-накопители.

По итогам подсчёта собранных отходов электроники из Эко-боксов в рамках конкурса Samsung Recycling School, AlmaU попал в тройку лидеров.

Наргиз Ахметова, Руководитель Отдела академической мобильности и новый Председатель Студенческого совета были приглашены на мероприятие "Come to the Green side!" (Переходи на зелёную сторону), где была презентована Эко-скульптура, собранная из отходов электроники, а также были вручены призы победителям Samsung Recycling School. По результатам конкурса AlmaU занял 2 место с призом - проектор The Freestyle.

Данные эко-боксы находятся в кампусе AlmaU на 1 этаже, где студенты, сотрудники и преподаватели AlmaU могут утилизировать свои старые устройства.