Google DevFest Almaty: Chat GPT заменит программистов среднего уровня

Ноябрь 02, 2023

Google DevFest Almaty: Chat GPT заменит программистов среднего уровня

В AlmaU прошла ежегодная конференция Google DevFest Almaty. Это первое бесплатное IT-мероприятие, объединившее более 1500 участников и представившее три направления: Startup, AI и Mobile/Dev.

Целью DevFest является создание уникальной платформы для обмена знаниями и опытом для продвижения инноваций в области технологий Google.

Это событие привлекает разработчиков, стартапы, предпринимателей, студентов и всех, кто интересуется технологиями Google. AlmaU – партнер мероприятия Google DevFest Almaty.

В этом году на DevFest Almaty прилетели гости из Индии и Бахрейна, эксперты от Google. Также спикеры проводили мастер-классы, интерактивные сессии и другие мероприятия, которые помогают участникам расширить свои знания и сетевые связи в сфере разработки и инноваций.

Профессор-практик Школы цифровых технологий AlmaU Рашид Дюсембаев выступил на тему «Если университеты будут как акселераторы» и поделился кейсами по подготовке IT-специалистов. «Как найти инвестора?», «Зачем студентов заставлять делать стартапы?» - на эти вопросы он дал ответы.

Есть такой визионер Наваль Равикант. Он создал платформу AngelList для привлечения инвестиций и талантов в технологические стартапы на ранней стадии их развития.  Это такой must have, когда запускаете свой новый продукт, вы делаете лаунч на Product Hunt, потом регистрируетесь на AngelList, чтобы вас видели инвесторы.

Программисты среднего уровня, IT-специалисты они уже никому не нужны. Chat GPT их заменяет. Никому не нужен человек, который просто кодить. У него будущего нет. Кто нужен этому миру? Этому миру нужны специалисты с уникальными знаниями. Для этого и нужно заниматься стартапами.

Если мы хотим, чтобы у нас появился Unicorn, у нас должны быть 10 000 стартапов в каждом городе, в каждом университете. Тогда мы действительно увидим, что казахские стартапы выходят на мировой рынок и становятся видимыми с оценкой выше миллиардов. А как это сделать? Мы в AlmaU приняли решение. Студентов надо заставлять. 7 семестров из 8 они должны активно работать над созданием стартапов. Почему мы заставляем? Рынок всегда жалуется, что университеты плохо готовят специалистов. Я всегда спорю с коллегами, которые лет 20 в университетах работают. У них мнение всегда такое: «Нельзя заставлять человека делать стартапы. Он должен сам к этому прийти». Я ждал этого долго. Не дождался. Пришел сюда и сказал: «Давайте заставим.

Могут ли университеты быть как акселераторы? Я верю Навалу. Верю в его vision. И разделяю его. Я думаю, мы на примере AlmaU как минимум покажем не только казахстанскому рынку, но и в целом, что можно из университета сделать акселератор. Ребята сюда будут приходить не с мыслью просто получить диплом, не зная потом что с ним делать. А приходить с целью выйти отсюда со стартапам.

Если вы хотите послушать спикеров, переходите по ссылке:

Web https://www.youtube.com/live/qeNVcTNYEt8?si=xcmxVgYhRsDt7bs0

AI https://www.youtube.com/live/4UZKPfcoNns?si=PSXsehIynfndWgHk